Чему равно изменение внутренней энергии газа, если ему передано количество теплоты 200 Дж, а газ при постоянном давлении 105 Па расширился на 5 · 10-3 м3.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Запишем 1 закон термодинамики [latex]Q=\delta U+A[/latex] Отсюда [latex]\delta U=Q-A[/latex] [latex]A=p*\delta V=10^{5}*5*10^{-3}=500[/latex] Дж [latex]\delta U=200-500=-300[/latex] Дж Газ охладился, отдав 300 Дж энергии для совершения работы по расширению