Чему равно ускорение свободного падения на поверхности Солнца, Если его радиус пр

Чему равно ускорение свободного падения на поверхности Солнца, Если его радиус примерно в 110 раз больше радиуса Земли, а средняя плотность Солнца в 4 раза меньше средней плотности Земли?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ускорение свободного падения на поверхности Солнца определяется по у равнению: . Для Земли формула аналогична. Поэтому берём для аналога g Земли, равное 9,81 м/с². Поскольку параметры Солнца даны в пропорции к Земле, то заменяем: - масса пропорциональна ρ*R³, - G сокращается. Тогда   м/с². Здесь буквами p и R дано отношение к параметрам плотности и радиуса Земли. Для информации: справочные данные приводят значение gc = 274 м/с², что близко к полученному результату.