Чему равно ускорение свободного падения вблизи поверхности юпитера, если его масса в 317 раз больше массы земли?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Fгравитационная = G*m*M / R^2 Fтяжести = m * g Эти силы между собой равны. Приравняй их и выведи ускорение свободного падения. Получишь g =G*M / R^2, где M - масса Юпитера, G - гравитационная постоянная. Для земли g = 9,8 м/с^2. Соответственно, для Юпитера: g(юпитер) = g(земля)*317