Чему равны коэффициенты а и b ,если известно ,что пара чисел(-1;-2)является решен ем системы уравнений 5x+ay=-1; bx-4y=5?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение простое. Нам дана уже пара чисел (-1;-2), т.е. [latex]x = -1[/latex],а [latex]x = -2[/latex], следовательно, надо просто подставить и решить уравнения: 1) [latex]5*(-1)+a(-2)=-1[/latex] [latex]-5-2a=-1[/latex] [latex]-2a=-1+5[/latex] [latex]-2a=4[/latex] [latex]a=4/-2[/latex] [latex]a=-2[/latex] Теперь осталось найти [latex]b[/latex]: 2) [latex]b(-1)-4(-2)=5 [/latex] [latex]-b+8=5[/latex] [latex]-b=5-8[/latex] [latex]-b=-3[/latex] [latex]b=3[/latex]