Чему учит рассказы;Собачье сердце(Булгаков),Евгений Онегин(Пушкин),Герой нашего временя(Лермонтов)?Полный развернутый ответ!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
"Собачье сердце", М.Булгакова учит тому,что при помощи науки из собаки человека не сделаешь,как это пытался сделать профессор Преображенский,пересадив псу Шарику железы внутренней секреции Клима Чугункина,погибшего в трактире,что нельзя нарушать законы Природы,иначе последствия экспериментов могут быть непредсказуемы,как это получилось с Шариком. Роман "Евгений Онегин",Пушкина А.С.-народное произведение. Оно возвеличивает отношения между людьми,подлинные человеческие чувства,такие как любовь Владимира Ленского к Ольге Лариной,Татьяны Лариной к Онегину, учит презирать эгоизм,самовлюбленность,пустоту человеческой жизни,такой как была у Евгения Онегина. "Герой нашего времени"-роман Лермонтова М.Ю.,суперсо- временный,поучительный,как жизнь и история народа,учит тому,что человеческий эгоизм портит жизнь окружающим,учит ,каким человеком точно не надо быть.Не надо быть Печориным-искателем приключений,ловеласом, дуэлянтом,губителем всего живого в горской сакле,в убогой мазанке ,или в " богатом дворянском гнезде",составленном из одних пороков.