Через 2 трубы открыты одновременно бассейн наполняется за 8 часов если открыта только Первая труба заполняет на 12часов быстрее чем если будет открыта только вторая труба За сколько часов можно наполнить бассейн если открыта то...

Через 2 трубы открыты одновременно бассейн наполняется за 8 часов если открыта только Первая труба заполняет на 12часов быстрее чем если будет открыта только вторая труба За сколько часов можно наполнить бассейн если открыта только вторая труба?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х скорость наполнения первой трубой 1/x -время заполнения первой трубой 1/x+8 -время второй трубы x/(1+8х) - скорость второй трубы 1/(x+x/(1+8x))=7,5 (1+8x)/(8x^2+2x)=15/2 (1+8x)/(4x^2+x)=15 60x^2+15x=1+8x 60x^2+7x-1=0 x=(-7+17)/120=1/12 t=1/x=12 12+8=20 ответ вторая труба заполнит за 20 ч