Через какую точку оси абсцисс проходит ось симметрии графика функции: 1) y=5x²-x 2) y=2,5x² заранее спасибо)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ось симметрии параболы проходит через её вершину. Находим абсциссу вершины: 1) y=5x²-x      x(b)=-(-1)/2*5=1/10=0,1      х=0,1 - ось симметрии параболы     Ответ: через точку (0,1;0) 2) у=2,5x²      Вершина параболы проходит через точку (0;0)     х=0 - ось симметрии параболы     Ответ: через точку (0;0)