Через каждую вершину треугольника EKM проведена прямая, параллельная противолежащей стороне. Сумма периметров всех образовавшихся при этом параллелограммов равна 60 см. Найдите периметр треугольника EKM.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
треугольник АВС, Образовалось 3 параллелограмма: ACBC', ABCB', BACA'. Периметры их равны 2(AC+BC), 2(AB+BC), 2(AB+AC). Сумма периметров - 4(AB+BC+AC)=4PПериметр треугольника равен 60/4=15 см.