Через образующую цилиндра проведены два взаимно перпендикулярных сечения, площади которых равны 16 и 30 см^2. Найдите боковую поверхность цилиндра

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
образующая цилиндра (=высоте цилиндра H) --- общая сторона двух прямоугольников-сечений цилиндра в плоскости основания --- вписанный в окружность прямой угол, катетами которого являются вторые стороны этих прямоугольников (a и b)  S1сеч. = aH = 16 S2сеч. = bH = 30 в прямоугольном треугольнике, вписанном в окружность, гипотенуза равна диаметру окружности... (2R)^2 = a^2 + b^2 ---теорема Пифагора... 4R^2 = 16^2 / H^2 + 30^2 / H^2 R^2 = (16^2+30^2) / (4H^2) R = V(8^2+15^2) / H Sбок.цилиндра = 2pi*R*H  Sбок.цилиндра = 2pi*V(64+225) = 34pi