Через первую трубу бассейн можно наполнить водой за 10 ч наполнение бассейна через вторую трубу потребуется в 1 1/4 раза меньше времени за какое время наполнится бассейн если открыть одновременно обе трубы какую часть бассейна ...
Через первую трубу бассейн можно наполнить водой за 10 ч наполнение бассейна через вторую трубу потребуется в 1 1/4 раза меньше времени за какое время наполнится бассейн если открыть одновременно обе трубы какую часть бассейна наполнит при этом каждая труба
Ответ(ы) на вопрос:
1 - это весь бассейн
1) 1 : 10 = 1/10 часть бассейна заполняется первой трубой за 1 час
[latex]2) 10 : 1 \frac{1}{4}= \frac{10*4}{5}=8 [/latex] ч наполняет бассейн вторая труба
3) 1 : 8 = 1/8 часть бассейна наполняет вторая труба за 1 час
4) [latex] \frac{1}{10}+ \frac{1}{8}= \frac{4+5}{40}= \frac{9}{40}[/latex] часть бассейна заполняется обеими трубами за 1 час
[latex]5) 1 : \frac{9}{40} = 1 * 40:9 = 4 \frac{4}{9} [/latex] часа будут заполнять бассейн обе трубы
[latex]6) 4 \frac{4}{9}* \frac{1}{10}= \frac{40*1}{9*10} = \frac{4}{9} [/latex] часть бассейна заполнит первая труба
[latex]7) 4 \frac{4}{9}* \frac{1}{8}= \frac{40*1}{9*8}= \frac{5}{9} [/latex] часть бассейна заполнит вторая труба