Через первую трубу бассейн можно наполнить за 10 часов, а через вторую за 15 часов. Какую часть бассейна наполнят трубы за 1 час совместной работы. За сколько часов наполнится бассейн, если открыть обе трубы.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Примем за 1 весь бассейн 1/10 часть бассейна наполнит за 1 час первая труба 1/15 часть за 1 часть вторая 1/10+1/15=3/30+2/30=5/30=1/6 часть за 1 час две трубы вместе 1:1/6=6 (ч) Ответ: за 1 час две трубы наполнят 1/6 часть бассейна; весь бассейн две трубы наполнят за 6 часов