Через первую трубу бассейн наполняется водой за 10 часов. Наполнение бассейна через вторую трубу потребует в 1 1/4 раза меньше времени. За какое время наполнится бассейн если открыть обе трубы сразу? Какую часть бассейна наполн...
Через первую трубу бассейн наполняется водой за 10 часов. Наполнение бассейна через вторую трубу потребует в 1 1/4 раза меньше времени. За какое время наполнится бассейн если открыть обе трубы сразу? Какую часть бассейна наполнит при этом каждая труба?
Ответ(ы) на вопрос:
скорость заполнения бассейна через первую трубу - 1/10;
время заполнения бассейна второй трубой - 10/5/4=40/5=8часов;
скорость заполнения бассейна через вторую трубу - 1/8;
совместная скорость 1/10+1/8=4/40+5/40=9/40;
бассейн заполнится за - 1:9/40=40/9=4 4/9 часа.