Через раствор купрум(2) хлодира пропустили сероводород и получили осадок массой 24 г . Какой объём сероводорода (н.у) был потрачен?? ОООчень нужно, помогитеее

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Реакция такая: CuCl2+H2S=CuS+2HCl Осадок -- это CuS Зная М (молярные массы), по  пропорции находим массу H2S=  (24*34)/96 = 8.5 (г) Можем найти n(ню) - кол-во вещ-ва n=m/M = 8.5/34=0.25 (моль) Теперь ищем объем по формуле n=V/Vm => V=n*Vm = 0.25*22.4=5.6 (л) Ответ: V(H2S)=5.6 л.