Через раствор сульфата меди 2 пропускали в течение 1 ч ток силой 5 А при этом на электроде выделилось 5,6 г меди. определите выход по току пож подробнее!!!!!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Масса вещества, вступившая в реакцию на электроде связана с количеством электричества законом Фарадея: m = [M/(n * F)] * I * τ, где М - молярная масса вещества n - число электронов F - число Фарадея (26,8 А*ч) I - сила тока τ - время электролиза, ч ВТ - выход по току - доля электричества, пошедшая на осуществление целевой реакции. Рассчитывается как отношение практически осажденной массы металла к массе, рассчитанной по закону Фарадея Рассчитываем массу меди, которая теоретически может выделиться при указанных условиях электролиза m(т) = [64/(2*26,8)] * 5 * 1 = 5,97 г ВТ = 5,6/5,97 = 0,938 Ответ: 93,8%