Через раствор,содержащий 11.1 г гидроксида кальция,пропустили углекислый газ до прекращения выпадения осадка.Какая масса соли выпала в осадок?
Через раствор,содержащий 11.1 г гидроксида кальция,пропустили углекислый газ до прекращения выпадения осадка.Какая масса соли выпала в осадок?
Ответ(ы) на вопрос:
Ca(OH)2+CO2=CaCO3+H2O
1 моль 1 моль
0,15 моль 0,15 моль
n(Ca(OH)2)=11,1/74=0,15 моль
m(CaCO3)=0,15*100=15 г
Ответ: m(CaCO3)=15 г
Не нашли ответ?
Похожие вопросы