Через точку А окружности проведены хорда АС и диаметр АВ. Найдите высоту треугольника АВС, проведенную из вершины С, если хорда равна 30 см, а диаметр
Через точку А окружности проведены хорда АС и диаметр АВ. Найдите высоту треугольника АВС, проведенную из вершины С, если хорда равна 30 см, а диаметр - 50 см.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
т.к. АВ- диаметр, то он проходит через центр окружности и АО=ОВ, нужно найти высоту в треугольнике АВС. АВ- основание, и АО=ОВ, следовательно СО- медиана и высота, следовательно треугольник равнобедренный(по св-ву равнобедр. треугольника).
по условию имее: АС=30- сторона треугольника, АВ=50 - основание, но АО=25 и ВО=25(т.к. АВ - диаметр), находим высоту СО из прямоугольного треугольника АСО:
СО=корень квадратный из АС^2 -AO^2
СО= корень квадратный из 900-625
СО=Квадратный корень из 248
СО = 2корны квадратных из 62