Через точку М, находящуюся на расстоянии 15 см от центра окружности, проведена хорда, которая делится точкой М в отношении 1:4. радиус окружности равен 17 см. Найти длину этой хорды. Пожалуйста с рисунком.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
АМ=х, МВ=4х СМ - диаметр, СМ=2 см, МВ=32 см По теореме о пропорциональных отрезках АМ*МВ=СМ*МД х*4х=2*32 4х^2=64 х^2=16 х=4 АМ=4 см, ВМ=16 см АВ=16+4=20 см Ответ: 20 см