Через точку С окружности с центром O провели касательную к этой окружности,АВ-диам

Через точку С окружности с центром O провели касательную к этой окружности,АВ-диаметр окружности.Из точки А на касательную опущен перпендикуляр АD.Докажите,что луч АС-биссектриса угла ВAD
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ДАНО: окружность,  AB-диаметр, DM-касательная, DA перпенд. DM Док-ть: АС- биссектриса угла BAD ДОКАЗАТЕЛЬСТВО: проведем диаметр AB, такой, что он параллелен DM; проведем перпендикуляр из центра окружности к касательной; также проведем луч AC.  Рассмотрим прямоугольник ADCO: AO=OC(как радиусы), СO= DA(т.к. прямые DM и AB параллельны, а OC  и DA - перпендикуляры) Рассмотрим треугольник АСО: угол О=90 градусов, АО=ОС => треугольник равнобедренный => угол САО=АСО= (180-90)\2= 45 градусов Угол АСО = DAC(как накрест лежащие при параллельных прямых АВ и DM) И так как угол DAO равен углу САО(DAO=CAO=45),то АС является биссектрисой угла OAD(или BAD- это просто один и тот же угол)