Через вершину А, прямоугольного треугольника АВС(угол В = 90°) проведена прямая М, перпендикулярная плоскости АВС.Найти расстояние между прямой М и прямой содержащей ВМ(медиана) , если АС = 30 см; соs угла АВС = 4/5

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Найдем гипотенузу АВ по Пифагору АВ²= 4²+4²=16+16=32  АВ=4√2высота СК из треугольника АСК равна  АК=1/2АВ=2√2 (равнобедренный)Расстояние от точки М до АВ это отрезок МК треугольник МСК прямоугольный т.к  СМ  перпендикулярен к плоскости АВС тогда по Пифагору МК²=МС²+СК²МК²=28+8=36    МК=6