Через вершину угла B, равный 30 градусов прямоугольного треугольника ABC с гипотенузой AB = 4 сантиметра проведен перпендикуляр BM = 3 сантиметра. Вычислите расстояние от точки M до прямой AC.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ΔABC. AB=4, BM_|_BC, BM_|_AB расстояние от точки М до прямой АС - длина перпендикуляра МС. MC_|_AC, т.к. ВМ - перпендикуляр, МС - наклонная, ВС -проекция наклонной на плоскость ΔАВС. по теореме о 3- х перпендикулярах MC_|_AC прямоугольный ΔМВС, по теореме Пифагора: МС²=МВ²+ВС² МС²=3²+12,  МС² =21 МС=√21