Иван демонстрирует свою удаль, когда вступает в поединок с татарином. Опять же из-за безрассудного удальства он попадает в плен к татарам. Мы видим, как в плену он начинает испытывать тоску по родине. Он говорит: “...домой хочется... тоска сделалась, особенно по вечерам, или даже когда среди дня стоит погода хорошая, жарынь, в стану тихо, вся татарва от зною попадает да по шатрам спит, а я подниму у своего шатра полог и гляжу на степь...
Зришь сам не знаешь куда, и вдруг перед тобой отколь ни возьмется, обозначается монастырь или храм, и вспомнишь крещеную землю и заплачешь”.
И хотя прожил он у татар десять лет (и они к нему относились уважительно), все равно его тянуло на родину. Поэтому герой убегает из плена, как только у него появляется такая возможность. Когда позднее Иван уходит в монашество, его в наказание надолго сажают в погреб. Но там ему все равно лучше, чем в степи: “Ну нет-с: как можно сравнивать? здесь и церковный звон слышно, и товарищи навещали”.
Вера для русского человека всегда имела большое значение. Поэтому Иван Флягин так мучается среди чужаков в плену. Среди ночи он “выползал потихоньку за ставку... и начинал молиться”. “Так молишься, — говорит Иван, — что даже снег инда под коленками протает и где слезы падали — утром травку увидишь”.
Этот герой много испытал на своем веку. Широкая душа этого человека, его умение видеть прекрасное раскрывается при его встрече с Грушей.
Черты Ивана Флягина-это доброта,справедливость ,честность,заботливость ,искренность ,простодушие, сострадание,ответственность,самопожертвование,отзывчивость,неприхотливость и еще огромная любовь к Родине.
Так же были плохие черты: грубость,зверство,не умение управлять своими эмоциями,желание всегда оправдать свои поступки ,обидчивость,жестокость,зависимость от мнения других,подчас гордыня ,лень,медлительность,азартность,отсутствие грани между добром и злом.
Но поступки его часто раскрывают доброту и даже некую наивность,чистоту души свойственную русскому человеку.Он спасает графа с графиней,когда повозка падает....,а когда граф спрашивает чем его отблагодарить ,тот просит подарить ему гармошку..Таков Иван Флягин!!!