Черты приспособления ящерицы к условиям жизни на суше

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
*хорошо развиты легкие *нет кожного дыхания *размножаются на суше. *дышат только атмосферным воздухом
Гость
Ящерицы - пресмыкающиеся. В отличие от земноводных они полностью приспособились для жизни на суше. Их кожа покрыта роговой чешуёй и в ней отсутствуют железы, поэтому у ящериц невозможен газообмен. Это развило их лёгкие. У пресмыкающихся плоское мускулистое тело, с помощью которого они могут быстро передвигаться и ловить добычу. Развитая черепная коробка защищает от повреждений мозг. Некоторые пресмыкающиеся могут менять цвет под окружающую среду, чтобы скрыться от хищников. Всё, что вспомнил.