Четверо ребят провели шахматный турнир. каждый сыграл друг с другом четыре партии. сколько всего партий сыграет в турнире?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Каждый сыграл с тремя соперниками по 4 раза. Всего 3*4 = 12 партии. Всего 4*12 = 48 партий. Но это удвоенное число, т.к. все игры мы посчитали дважды (например, первый со вторым и второй с первым - это одна и та же партия). Значит, всего ребята сыграли 48:2 = 24 партии.