Четвертый член геометрической прогрессии равен √5,а седьмой член той же прогрессии равен -25. Найти знаменатель этой прогрессии
Ответ(ы) на вопрос:
Для данной прогрессии, получаем что:
[latex]q=-\sqrt5[/latex]
Выполним проверку:
[latex]\sqrt5\cdot(-\sqrt5)=-5[/latex] - пятый член прогрессии
[latex]-5\cdot(-\sqrt5)=5\sqrt5[/latex] - шестой член прогрессии
[latex]5\sqrt5\cdot(-\sqrt5)=-25[/latex] - седьмой член прогрессии
Ответ: [latex]q=-\sqrt5[/latex]