Четырехугольник ABCD описан около окружности радиуса 4,5.Известно что AB=5,CD=15.Найдите его площадь
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В четырехугольнике, в котороый МОЖНО вписать окружность, суммы противоположных сторон равны. (Это следует из того, что касательные к окружности из одной точки равны, и стороны можно представить в виде попарных сумм таких отрезков, а суммы противоположных сторон оказываются равными сумме 4 разных отрезков-касательных к вписанной окружности.) Поэтому 5 + 15 = 20 - ПОЛУпериметр четырехугольника. S = r*p=20*4,5 = 90 cм² ответ:90 cм²