Чи буде в умовах невагомості(у космічному кораблі) горіти свічка? Відповідь обгрунтуйте!
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В принципе гореть свеча хоть и вяленько, но может. При горении нагреваемый пламенем воздух устремляется вверх. Теплый воздух легче, поэтому он поднимается.Исходя из рассуждений раз нет земного притяжения, то теплый воздух не будет вытесняться холодным, и с притоком кислорода начнуться проблемы. Однако, тут на помощь приходит тепловое движение. Разогретые молекулы углекислого газа и водяного пара движутся в несколько раз быстрее, чем молекулы кислорода, что может в принципе дать возможность свече гореть.