CHin-cHillo объясни почему если площадь правильного треугольника 12 корней из 3 сторона равна 48?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
У правильного треугольника все три стороны равны (a) а все углы равны по 60 градусов. Площадь треугольника находится по формуле S=1/2*a*h где h - высота. Если провести высоту то в правильном треугольнике она делит треугольник пополам, образуя два прямоугольных треугольника. Рассматривая один из этих треугльников можно выразить высоту через синус угла и сторону a. Тогда высота (h) равна: h=a*sin(60). Подставляем в формулу для площади получим S= 1/2*a*h = 1/2*a*a*sin(60) по условию задачи площадь равна 12 корней из трех. Приравнивая и решая относительно одного неизвестного a получаем a= корень из 48.