Число книг на первой полке в 3 раза больше числа книг на второй полке с первой полки взяли 28 книг и поставили на вторую полку, то число книг на ней оказадась на десять больше. Сколько книг было первоначально второй полке

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
х- книг на второй полке 3х - книг на первой полке  3х-28 - число книг на первой полке, после того, как с нее взяли 28 книг 3х+28 число книг на второй полке, после того, как на нее поставили 28 книг 3х-28+10=х+28 3х-x=28+28-10 2x=46 x=23 23 книги было на второй полке