Чистопородный чёрный комолый бык скрещивается с красными рогатыми коровами.Какими будут гибриды?Каким окажется следующее поколение,полученной от скрещивания этих гибридов между собой,если известно,что комолость доминирует над р...

Чистопородный чёрный комолый бык скрещивается с красными рогатыми коровами.Какими будут гибриды?Каким окажется следующее поколение,полученной от скрещивания этих гибридов между собой,если известно,что комолость доминирует над рогатостью,а чёрная масть над красной,причём гены 2 признаков находятся в разных парах хромосом?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
  А-нет рогов, а-рогатость, В-черные, в-красный Для быка составляется таблица:  М(значок) АА ВВ  x Ж(значок) аа вв G (гаметы): АВ         ав  F 1(первое поколение):  100% Аа Вв - черные комолые В качестве второго этапа решения задачи составляется таблица:  М Аа Вв  x Ж АаВв G АВ                АВ    Ав                Ав   аВ                аВ   ав                ав затем составляется решетка Пеннета  в результате получаем: 1 АА ВВ- черные безрогие 1 аа вв-красные рогатые 3 АА Вв- черные безрогие 3 Аа ВВ- черные безрогие 2 АА вв- красные безрогие 1аа ВВ- черные рогатые 4 Аа Вв- черные комолые 2 аа Вв- красные рогатые F1: 10 черных комолых; 3 красных рогатых; 1 черные рогатые; 2 красные комолые.