Членам семьи сейчас вместе 73 года. Семья состоит из мужа, жены, дочери и сына. Муж старше жены на 3 года. Дочь старше сына на 2 года. Четыре года назад членам было вместе 58 лет. Сколько лет отцу сейчас?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Четыре года назад члены семьи были на 15 лет моложе (73-58), а должны были быть моложе на 16 лет (4*4), значит одного члена семьи еще не было и получается, что самому младшему - сыну 3 года. И тогда: сын - з года дочь - 5 лет (3+2) жена - х муж - х+3   х+х+3+5+3=73 2х=62 х=31   Отцу сейчас 34 года (31+3)
Гость
Допустим, что x (лет) - сыну, тогда дочери - (x+2) у (лет) - жене, тогда мужу - (у+3) Четыре года назад члены семьи были на 15 лет моложе 73-58=15 а должны были быть моложе на 16 лет 4·4=16 ⇒ 16-15=1 отсюда следует, что одного члена семьи из данной семьи еще не было и получается, что самому младшему - сыну 3 года следовательно: сыну - 3 года дочери - 5 лет (3+2) согласно этим данным составляем уравнение: у+у+3+5+3=73 2у=62 у=31 (год) - жене. у+3=31+3=34 (года) - мужу - отцу. Ответ: отцу сейчас 34 года.