Что будет если скрестить мохнатую крольчиху с белым гладким кроликом? Объесните почему?
Ответ(ы) на вопрос:
Что-то в задании не так.... но в любом случае: A-мохн. шерсть, a-гладкая. Если крольчиха мохнатая и гетерозиготна, то a a A Aa Aa a aa aa ...половина будет гладких крольчат, половина мохнатых Если она гомозиготна, то a a A Aa Aa A Aa Aa ...все крольчата будт мохнатые.... Но кролик-то белый... стало быть крольчиха чёрная?????? Тогда добавим B - чёрный цвет b - белый Тогда тоже возможны варианты с гомо и гетерозиготностью крольчихи... а кролик ясное дело рецессивная гомозигота: В первом случае ab AB AaBb ...все крольчата чёрные и мохнатые... А в случае, если крольчиха гетерозиготна: ab Ab Aabb aB aaBb ab aabb AB AaBb ...будет по 25% крольчат следующего вида: мохнатый белый, гладкий чёрный, гладкий белый, мохнатый чёрный Уфффф....