Что бы ликвидировать опоздание на 24 минуты, поезд на перегоне длиной в 180 км прибав

Что бы ликвидировать опоздание на 24 минуты, поезд на перегоне длиной в 180 км прибавил скорость на 5 км за час к своей скорости за расписанием .какой была скорость по расписанию?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Скорость поезда равна x и x+5 24 минуты - это 2/5 180/x-180/x+5=2/5 решил дискриминантом, писать лень, прости x=-50 x=45 -50 не подходит Ответ: 45 км/ч - плановая скорость поезда