Что было общего в революционном движении в европейских странах

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решающую роль играли народные массы. Эти революции были буржуазными.Активное участие народных масс придало революциям буржуазно-демократический характер.
Гость
Главной особенностью событий  было активное участие в них рабочего класса, который в большинстве стран явился основной движущей силой революции. В . рабочий класс впервые в истории революций выступил с собственными политическими и экономическими требованиями, впервые в таком обширном масштабе проявил себя как особый класс, принципиально враждебный не только феодальным, но и буржуазным порядкам. Ведущая роль рабочего класса особенно отчетливо проявилась во Франции.