Что делает невозможным существование слишком больших клеток? Помогите пожалуйста!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Размер клетки ограничивает не только пространство вокруг нее, но и особенности ее состава. В состав клетки входят вода и соли. Если клетка будет большой, то и воды будет слишком много, и под силой давления клетка лопнет. Ну а если клетка будет очень маленькой, то сильно увеличится уровень солей и клетка не сможет выполнять нормально свои функции.