Изучение деятельности мочевыделительной системы включает: сбор анамнестических данных, осмотр, пальпацию и специальные методы изучения функции почек.
Гость
Изучение деятельности мочевыделительной системы включает: сбор анамнестических данных, осмотр, пальпацию и специальные методы изучения функции почек. Заподозрить заболевания мочевыделительной системы позволяют жалобы спортсменов на боли в области поясницы, болезненное мочеиспускание, изменение цвета и количества мочи, появление отеков. Это наиболее специфичные и часто встречающиеся жалобы. Однако не следует забывать и о малосимптом-ных или атипичных формах болезней, которые нередко встречаются у спортсменов. Тогда на первое место выступают общие жалобы на головную боль, головокружение, слабость, сонливость, снижение работоспособности, что подчас неверно расценивается как признаки перетренировки или какого-либо общего заболевания и мешает своевременной диагностике. Причиной многих приобретенных заболеваний мочевыделительной системы является инфекция