Что характеризует словообразовательный тип? Можно ли отнести к одному словообразовательному типу слова, имеющие разное словообразовательное значение?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Словообразовательное значение - особый тип значения слова, которым может обладать только производное слово Оно отличается от лексического: лексическое индивидуально для каждого слова, а словообразовательное может быть общим для группы слов Словообразовательное значение выражается с помощью словообразовательного форманта и устанавливается путем сопоставления производного и производящего слов. Например, разница между лексическими значениями слов столик истол — компонент «маленький» , соответственно, словообразовательное значение слова столик — «маленький предмет, обозначенный производящим словом» , лист-листик (не всегда словообразовательное значение производного слова можно установить методом сопоставления с производящим словом, так как, кроме значения форманта, в семантической структуре производного слова могут быть также семантические приращения. Поэтому для определения словообразовательного значения, привносимого формантом, необходимо сопоставлять производное слово с другими производными, образованными тем же способом) - --- Морфонологическая модель -формальная схема построения производных слов того или иного словообразовательного типа, характеризующихся наличием определенного морфонологического явления (слова калужский и томский входят в состав одной словообразовательной модели, а слова калужский и архангельский – нет) Слова одного и того же типа могут производиться с разными морфонологическими особенностями: - с чередованием морфем на границе морфов и без такого чередования (пример с суффиксом –ск) : рижский <- Рига, ветлужский <- Ветлуга, но выборгский <- Выборг, пинюгский <- Пинюг, петербургский/ петербуржский <- Петербург. - с интерфиксом и без него: Ленинград-ский; орл-ов-ский ; ялт – ин – ский - с усечением основы и без него: маниловщина и прямолинейщина, самбо – самбист, каноэ – каноэист - с наложением морфов и без него: лиловый – лиловатый, белый - беловатый - -- Словообразовательная категория - совокупность производных слов, относящихся к синонимичным словообразовательным типам, объединенных общностью словообразовательного значения, на дифференцированных по средствам выражения формантов (средства выражения этого значения могут быть различными: отправи-тель, получа-тель; бор-ец, твор-ец; бег-ун, крик-ун; нормиров-щик, сортиров-щик. учитель, тракторист, интерпретатор Примером словообразовательной категории является совокупность словообразовательных типов, объединяющая все формально различные дериваты с одним и тем же деривационным значением 'лицо, характеризуемое по его отношению к предмету, названному производящим' (автомобилист, пулемётчик, табунщик, фабрикант, гусляр, аптекарь, киоскёр) . Вот некоторые словообразовательные категории: 1. Категория отсубстантивных существительных с модификационным словообразовательным значением 'увеличительность' (указание на значительное превышение по сравнению с нормой одного из существенных параметров предмета, названного производящим) : префиксальные существительные типасверхчеловек, супертанкер; суффиксальные дериваты типа домина, лапища, человечище 2. Категория отсубстантивных существительных с модификационным словообразовательным значением 'уменьшительность' (указание на реализацию одного из параметров предмета, названного производящим, в незначительной степени, ниже нормы) включает только суффиксальные дериваты типа городок, садик, костюмчик, шубка, гнёздышко, болотце, часики 3. Категория отадъективных существительных с мутационным словообразовательным значением 'предмет или лицо — носитель признака, названного производящим': суффиксальные существительные типа старик, хищник, парусник, мудрец, бедняк, синяк, крепыш, документалист, вечёрка 'разг. вечерняя газета', неженка, раскладушка, жадина, тупица, симпатяга, дорогуша, грязнуля; субстантиваты типа будущее, производное, производящее