Что характеризует внешнюю политику России при Николае 1 1 борьба с революционным движением в Европе. 2 Активная политика на Кавказе 3 Отказ от вмешательства в европейские дела 4 Стремление окончательно решить восточный вопрос 5...

Что характеризует внешнюю политику России при Николае 1 1 борьба с революционным движением в Европе. 2 Активная политика на Кавказе 3 Отказ от вмешательства в европейские дела 4 Стремление окончательно решить восточный вопрос 5 Стремление вести активную миролюбивую политику
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Огромное влияние на российскую внешнюю политику оказывали бурные революционные процессы в Западной Европе, направленные на окончательное уничтожение абсолютитских режимов. Борьба с революционной опасностью мотивировалась не только идеологическими соображениями, но и необходимостью обеспечения европейской стабильности и сохранения неприкосновенности западной границы империи.