ЧТО ХОТЕЛА СКАЗАТЬ СПАРТАНКА, провожая своего сына на войну? Подовая юноше щит, она лаконично произнесла: "С ним или на нём"

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Она имела ввиду, что он должен вернуться с победой( со щитом) , либо мёртвым (на щите). И никак иначе. Без щита возвращались лишь трусы , бросившие свой тяжёлый щит, во время бегства с поля боя