Что может заменить зеркало? В каком произведении , изучаемом в курсе литературного чтения, мы встречались с такой заменой? Почему эта замена возможна? 2 класс

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
поверхность водоема, например озера. Еще, когда на дворе темно, а в комнате (с окнами) светло, то свое отражения можно увидеть в стекле окна. А вот произведение мне не удалось вспомнить. Только стих: "Дождаться ночи и увидеть отражение в окне,  И разложить её портреты на зелёном сукне..."