Что можно назвать "свинцовыми мерзостями жизни" в повести Горького "Детство"? Какие яркие, счастливые моменты противопоставлены этим мерзостям?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
это во первых избиение дедом,во вторых крепостное право,Алеша (главный герой произведения)является свидетелем многих жизненных бед,пытается понять истоки зла и враждебности которые царили в 70-80 года 19 века..но у Алеши так же остались те искры которые зажгла в нем бабушка..у нее легкая походка несмотря на полноту.всегда ярко светящие глаза как вишенки. мальчика привлекает доброе. трогательное отношение бабушки к миру.ее умение видеть красоту природы.восхищаться это красотой)
думаю поможет)