Что мы приобрели, и что потеряли с распадом СССР ?сочинение или примеры (Лучше сочинении больше балов дам в два раза)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На мой взгляд, основные изменения можно выразить пятью пунктами: 1. Свобода слова, точнее возможность выпустить накопившийся пар в интернете. 2. Беспрепятственный выезд за границу. 3. Прощание со словом "дефицит" и появление широкого ассортимента товаров. 4. Возможность законным и не законным способом разбогатеть. 5. Невиданную в мировом масштабе коррупцию и бюрократию. ИТАК, ВМЕСТЕ С СССР МЫ ПОТЕРЯЛИ: 1. Мирное межнациональное сосуществование. Взамен получили бурный расцвет национализма - татарского, башкирского, русского, кавказского. В результате того, что российские власти сквозь пальцы смотрели на творящееся на Северном Кавказе в начале 90-ых, мы получили две чеченские войны и тысячи убитых и искалеченных с обеих сторон. Получили необъявленную войну в Дагестане. В Советском Союзе национализм, если и проявлялся, то в основном в армейской среде, где отношения зачастую выясняли выходцы из Закавказья. На бытовом уровне его можно было заметить в неприязненном отношении к русским жителей Прибалтики и Западной Украины. Но ни о каких погромах и убийствах, ставших уже обыденными в ельцинско-путинской России, речи и не было. 2. Спокойствие граждан. Региональный национализм привёл к возникновению терроризма, того явления, о котором в СССР почти не слышали. А те редкие теракты, что случались, чаще всего были связаны с захватом самолётов с целью угона и выезда за границу. В современной России новости с Северного Кавказа напоминают боевые сводки. И это, не говоря уже о нашумевших терактах в Беслане и Москве. 3. Право на труд и зарплату. Мы имели все, что необходимо трудовому народу для нормальной человеческой жизни. Прежде всего - это гарантированная работа по призванию и желанию и та, которая нужна была стране. Мы регулярно получали два раза в месяц заработную плату и мысли не возникало, что зарплата может быть задержана. Имели доступное бесплатное жилье, бесплатные садики и ясли, бесплатное образование высочайшего уровня, бесплатное медицинское обслуживание, санатории, профилактории, дома отдыха, пионерлагеря, турбазы... 4. Безопасность граждан. СССР обеспечил своим гражданам жизнь в условиях реальной правовой защищенности и, по международным меркам, высокой надежности и безопасности. Советский человек жил, не видя оружия, ОМОНа с собаками и даже резиновой дубинки. Развал СССР создал совершенно новую систему угроз и опасностей для граждан - с одновременным возникновением жестоких полицейских укладов.