Что называют а)индикаторам б)катализатором. Приведите пример.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ИНДИКАТОРЫ (от лат. indicator – указатель) – вещества, позволяющие следить за составом среды или за протеканием химической реакции. Одни из самых распространенных – кислотно-основные индикаторы, которые изменяют цвет в зависимости от кислотности раствора. Катализатор —  это вещество,  ускоряющее реакцию,  но не входящее в состав продуктов реакции.Количество катализатора,  в отличие от других реагентов,  после реакции не изменяется.  Обеспечивая болеебыстрый путь для реакции,  катализатор реагирует с исходным веществом,  получившееся промежуточноесоединение подвергается превращениям и в конце расщепляется на товар и катализатор.  Затемкатализатор снова реагирует с исходным веществом,  и этот каталитический цикл многократно ( до миллионараз)  повторяется. Катализаторы подразделяются на гомогенные и гетерогенные.  Гомогенный катализатор находится в однойфазе с реагирующими веществами,  гетерогенный –  образует самостоятельную фазу,  отделённую границейраздела от фазы,  в которой находятся реагирующие вещества.  Типичными гомогенными катализаторамиявляются кислоты и основания.  В качестве гетерогенных катализаторов применяются металлы,  их оксиды исульфиды.