Что НЕ является раствором? 1. лимонная кислота 2. кровь 3.глицерин 4.дистиллированная вода В каких морях больше кислорода и растворенных солей? а)полярный б)тропических в)умеренных широт

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Формально, ничто из вышеперечисленного не является в строгом смысле  раствором. Во-первых, растворы - это смеси, как минимум двух веществ.  Лимонная кислота - одно чистое вещество (кристаллы). Глицерин - одно чистое вещество (жидкость). Дистиллированная вода - одно чистое вещество (жидкость). Кровь - сложная многокомпонентная система, в ней содержится много веществ. К тому же, кровь - это дисперсная система   - это и суспензия  твердых частиц  в жидкости (клетки крови), это и эмульсия - взвесь жидких частиц в жидкости (частицы эмульгированных жиров, белков). Один из главных признаков растворов - прозрачность. Даже окрашенные растворы в достаточно тонких слоях прозрачны. Кровь непрозрачна.  В итоге, правильные - все 4 ответа. 2. Кислород, как и все газы, при прочих равных условиях, лучше растворяется в холодной воде, поэтому кислорода больше в водах полярных морей (но только если их поверхность не покрыта льдом) Соленость зависит от соотношения испарения и выпадения осадков. Испарение сильнее всего в теплом климате - тропическом поясе. А осадков здесь меньше всего. Поэтому самые соленые моря - тропические. В умеренном поясе осадков больше, испарение  меньше. В полярных морях еще добавляется эффект плавления льда. Поэтому самые соленые моря - тропические, наименее соленые - полярные