Что нужно делать когда при сложении смешанных дробей в ответе получается неправильная дробь? Объясните пожалуйста подробней. Очень по подробней.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Смотри допустим получилась неправильная дробь 2 6/5 нужно у 2 занять единицу получится одна целая и потом представляем числитель дроби как знаменатель тоесть знаменатель 5 и числитель тоже будет 5.Получится 5/5.Прибавляем к числителю (5) 6 не забываем у нас еще была 6. Получится:целая часть у нам осталась 1 знаменатель 11 а числитель 5. 1 11/5.Превращаем в неправильную дробь.16/5.А это 3.2