Что общего между процессами испарения и кипения?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Кипение может происходить ТОЛЬКО при температуре кипения (для воды например 100 градусов С)  Испарение может происходить при любой температуре в диапазоне от замерзания до испарения (для воды например от 0 до 100 градусов С)  А ещё кипеть может только жидкость, а вот испаряться и твёрдое тело тоже может (например сухой лёд)  По сути, испарение - это когда особо активная молекула вещества отрывается от кучки своих собратьев и улетает прочь в атмосферу  А кипение - это многократное увеличение количества этих самых активных молекул, эдакое "насыщение их энергией"
Гость
Ответ: во время испарения, а также кипения жидкости испаряются( превращаются в горячий пар). Кипеть- может только жидкость. Спаряется - твердите тело и конечно же жидкость тоже.