Что открыл семен челюсуин

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Открыл мн. островов я бухт, а также первые сведения о животном и растит, мире Крайнего Севера, быте и нравах его населения. Весной 1741 прошёл по суше от р. Хатанга до р. Пясина, сделал опись зап. побережья п-ова Таймыр до зал. Миддендорфа и затем от устья Пясины до устья Енисея. В дек. 1741— февр. 1742 на нартах проехал из Туруханска до устья Хатанги, описал сев. побережье п-ова Таймыр от мыса Фаддея на В. до устья р. Таймыр на 3., выявив при этом сев. оконечность Азии, , названную в его честь мысом Челюскин
Гость
В 1741—1742 годах Семён исследовал западное побережье полуострова Таймыр, устья рек Хатанги, Пясины и Енисея, открыл самое северное место континентальной Евразии, которое позже было названо в его честь мысом Челюскин.