Что открыл Ю. Ф. Лесянский

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Первой российской кругосветной экспедиции И. Ф. Крузенштерна (1803-1806) Лисянский Ю. Ф. командовал шлюпом "Нева". Открыл один из Гавайских островов, названный в его честь островом Лисянского; исследовал остров Кадьяк и часть Архипелага Александра. В ходе путешествия Лисянский впервые в истории мореплавания совершил за 142 дня безстановочный переход от китайского порта Кантона до британского Портсмута.
Гость
В 1803—1806 годах Иван Крузенштерн и Юрий Лисянский на шлюпах «Надежда» и «Нева» совершили первую русскую кругосветную экспедицию.Лисянский командовал «Невой» иоткрыл один из Гавайских островов, названный его именем (остров Лисянского).