Виды музыкальной деятельности детей (восприятие, исполнительство, творчество) приобретают различное содержаниев зависимости от организационных форм, в которых они протекают.
К формам организации музыкальной деятельности детей относятся занятия, музыка в повседневной жизни детского сада и музыкальное воспитание в семье.
Музыкальные занятия- основная форма организации, в которой осуществляется обучение детей, развитие их способностей, воспитание качеств личности, формирование основ музыкальной и общей культуры.