Что означает фраза " Присядь, в ногах правды нет " ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
- "Садись, чего стоишь, ведь в ногах правды нет", - исстари говорят в русском народ. Слова "правда в ногах" связаны со средневековым судебным русским обычаем, который назывался правеж. Это суд, или, скорее, расправа, при которой должника били по босым ступням и пяткам и заставляли стоять на снегу без сапог и лаптей. От боли и холода наказанные нередко брали на себя вину, даже если не совершали проступка: лишь бы наказание закончилось скорее. В итоге такое наказание не могло выявить всей правды. Так и появилось выражение "в ногах правды нет".
Гость
Это поговорка произошла от старого русского, был такой суд, который назывался правёж. Там преступников заставляли стоять босыми ногами на снегу или били по ногам. Это приводило к тому, что даже невиновные люди, не могли терпеть боль и брали всю вину на себя. Вот оттуда и произошла такая поговорка " Поисядь, в ногах правды нет" . И фраза принимается, как приглашение присесть.