Что означает: ...используя азотосодержащий продукт каталитического окисления (н.у.) аммиака?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
при каталитическом окислении аммиака образуется оксид азота (I) NH3 + O2 = NO + H2O в качестве катализатора используется сплав платины (95%), родия (2,5%) и палладия (2,5%). н.у. - значит при нормальных условиях (0°С, 1 атм) продукт окисления - NO